Компания SpaceX Илона Маска отменила запланированный на субботу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовиком Dragon примерно за 10 секунд до старта.

Об этом сообщает Bloomberg.

В официальном Twitter компании уточняется, что запуск перенесен из-за технических проблем. 

В компании отметили, что следующий запуск может состоятся 19 февраля в 09:38 по местному времени.

ракета

Как сообщает NASA, запуск ракеты состоится завтра.

Владелец компании Маск объяснил в Twitter, что все системы работали исправно, однако двигатель в верхней ступени ракеты “вел себя немного странно”. По его словам, проблема не помешала бы полету, но в компании хотят исследовать, не является ли она симптомом серьезных неисправностей.

маск

маск1

Falcon 9 должна была быть запущена в 10:01 по местному времени. В 10:05 в SpaceX сообщили, что запуск был перенесен.

Планируется, что ракета-носитель доставит грузовик Dragon на Международную космическую станцию (МКС). Этот полет должен стать​ десятым в списке миссий SpaceX, произведенных по контракту с НАСА об обеспечении доставки грузов в космос на коммерческой основе.

Как ранее сообщало НАСА, на борту Dragon будут находиться грузы для обеспечения жизнедеятельности команды МКС, а также оборудование для проведения научных экспериментов.

14 января аэрокосмическая компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 миссии Iridium-1, а также посадила первую ступень на беспилотную баржу.
14 января стало известно, что авария, произошедшая при запуске ракеты Falcon 9 в июне 2015 года, стоила компании SpaceX Илона Маска более 250 млн долларов.
8 декабря компания SpaceX заявила, что запуск ракеты Falcon 9 с коммуникационными спутниками Iridium перенесен на начало 2017 года.
3 сентября SpaceX сообщили о потере спутника в результате взрыва ракеты.
1 сентября глава SpaceX Илон Маск заявил, что взрыв ракеты Falcon 9 на пусковой платформе, расположенной на мысе Канаверал во Флориде, произошел во время залива ракетного топлива.
1 сентября на пусковой платформе SpaceX, расположенной на мысе Канаверал во Флориде, произошел взрыв.