В рамках 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, который заявил, что баварское правительство поддерживает скорейшее предоставление украинцам безвизового режима.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поблагодарил за поддержку и помощь, которую оказывала Бавария для восстановления украинской государственности в советское время.

Президент Украины проинформировал главу баварского правительства об обострении безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе, в частности в Авдеевке, что подтверждает нарушение Россией Минских договоренностей.

В ходе встречи была отмечена важность сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мюнхенская конференция по безопасности-2017: 10 громких цитат

Собеседники также договорились об углублении торгово-экономических связей между Украиной и Баварией с использованием потенциала зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Хорст Зеехофер также подчеркнул, что баварское правительство поддерживает скорейшее предоставление украинцам безвизового режима.

Стороны приветствовали возобновление работы украинско-баварской постоянной комиссии после шестилетней паузы, что придаст дополнительный импульс развитию межотраслевого сотрудничества.

Президент Украины выразил особую благодарность Главе баварского правительства за оздоровление в Баварии детей из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Порошенко пригласил Горста Зеехофера посетить Украину с визитом.

Глава МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в субботу, 18 февраля, в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности обсудили обострение ситуации на Донбассе, санкции против РФ и процесс либерализации визового режима для украинцев.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
9 февраля Гройсман выразил мнение, что Европейский союз может принять окончательное решение по безвизовому режиму для Украины до июня.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.