За прошедшие сутки в зоне проведения АТО зафиксировано 105 обстрелов. Шесть украинских военных получили ранения, еще трое травмированы.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Донецком направлении оккупанты из 122-мм артиллерии обстреливали Невельское. Из минометов различных калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска били по Новолуганскому, Авдеевке, Пескам, Камянке, Невельскому, Троицкому, Луганскому, Новоселовке, Опытному и Зайцевому. Новолуганское также обстреливал снайпер, а по Троицкому боевики вели огонь из БМП. В районе Авдеевки около пяти часов утра произошло боестолкновение. Нападение боевиков было отбито.

На Луганском направлении террористы из минометов различных калибров обстреляли Новоалександровку и Крымское. Из гранатометов били по Станице Луганской и Новозвановке. Из противотанковых ракетных комплексов также обстреляли Крымское.

ato

На Мариупольском направлении враг из артиллерии 122-мм стрелял по Водяному и Новогригорьевке. Из минометов различных калибров били по Марьинке, Старогнатовке, Водяному, Павлополю, Красногоровке, Новотроицкому. Из гранатометов и стрелкового оружия боевики стреляли по Павлополю, Гнутовому, Водяному, Широкиному и Талаковке. По Широкиному открывали огонь из БМП. В направлении Водяного боевики вечером выпустили около 30 снарядов реактивной системы залпового огня БМ-21 “Град”. Обстрел длился около 30 минут.

С начала субботы, 18 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований 49 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), двое бойцов получили ранения.
17 февраля боевики незаконных вооруженных формирований вновь обстреляли Авдеевку в Донецкой области. Один из снарядов попал в 9-ти этажный дом. Осколками были ранены два подростка.
17 феваля военное телевидение Украины показало последствия вечернего обстрела боевиками “ДНР” жилых районов Авдеевки.
16 февраля прокуратура Донецкой области квалифицировала вечерний обстрел боевиками “ДНР” Авдеевки как террористический акт.
16 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли из артиллерии жилой сектор Авдеевки в Донецкой области, по меньшей мере один мирный житель погиб.