В пещере, что вблизи мексиканского города Найка, ученые обнаружили и оживили микроорганизмы, которым по меньшей мере 10 тысяч лет.

Об этом пишет ВВС.

Микроорганизмы, по всей видимости, оказались замурованы внутри селенитовых колонн по меньшей мере 10 тыс. лет назад, а может быть даже и все 50 тыс. По словам ученых, это еще раз демонстрирует способность живых существ адаптироваться и справляться даже с весьма недружелюбной средой.

“Ранее многие уже звучали утверждения насчет древности ныне живущих организмов, но в данном конкретном случае все эти микробы – это нечто потрясающее, поскольку они не родственны никаким из известных в имеющейся генетической базе данных”, – отмечает профессор Пенелопа Бостон, директор Института астробиологии NASA в Моффетт-Филд в Калифорнии.

Пещеры города Найка были впервые открыты 100 лет назад горнопромышленниками, искавшими залежи серебра и других металлов. Они залегают под землей на глубине 300 метров.

 94719578 img 0941 town of naica with mine in far ground

 94719577 037970244

 94719574 whatsubject

Здесь преобладает кислотная среда, а также очень влажно и жарко – 40-60 градусов по Цельсию. Солнечный свет в глубину не проникает. Поэтому любой живой организм должен должен быть способен получить необходимое питание для выживания за счет окисления неорганических соединений, то есть горных пород.

Исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.