Российская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) предоставила подтверждение гарантий прекращения огня в Авдеевке для проведения ремонтных работ на линиях электропередачи.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“По состоянию на 12 часов 19 февраля есть согласование о прекращении огня с обеих сторон (с 11:00 до 15:00 19.02.2017 года)”, – говорится в сообщении ведомства.

Так, в 12:00 для проведения работ по разминированию и в дальнейшем для ремонта высоковольтных линий, направлено пиротехническое подразделение ВСУ и ремонтная бригада ООО “ДТЭК высоковольтные сети”.

Всего для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 128 человек и 32 единицы техники, в том числе от ГСЧС – 67 человек и 24 единицы техники.

“Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, будут обеспечены электроэнергией от 13 генераторов ГСЧС (40-110 кВ и 600 кВ), два из которых уже подключены к городской больнице и “Укртелекому” (АТС)”, – подчеркнули спасатели.

Ранее глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что сегодня с 11:00 бригада электромонтажников и саперов была готова приступить к восстановлению линии электропередачи в Авдеевке, однако российская сторона в СЦКК не предоставила письменных гарантий прекращения огня.
По состоянию на 07:00 19 февраля в Авдеевке приостановлено водоснабжение.
Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов сообщил, что из-за ночного обстрела Авдеевки пострадала железнодорожная станция, в частности, были повреждены электросети.
Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что сегодня около 20:00 в Авдеевке снова пропало элекроснабжение.
В пятницу, 17 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований вновь обстреляли Авдеевку в Донецкой области. Один из снарядов попал в 9-ти этажный дом. Осколками были ранены два подростка.