В воскресенье, 19 февраля, в ряде городов Беларуси прошли акции протеста против “налога на тунеядство”, который обязывает неработающих граждан страны платить в казну около 200 долларов.

Об этом сообщает TUT.BY.

Проведение мероприятий не было санкционировано городскими властями. Среди участников были люди всех возрастов, многие приходили с детьми. Во всех городах акции прошли спокойно, о задержаниях информация не поступала.

Так, в Гомеле – втором по величине городе Беларуси – на марш протеста собрались около двух тысяч человек. Люди прошли по центру города, от площади Восстания до площади Ленина, скандируя “Я не тунеядец”, “Жыве Беларусь!” и “Лукашенко, уходи!”.

При этом организаторы марша пообещали властям общереспубликанскую акцию протеста, если президент страны не отменит свой декрет “О предупреждении социального иждивенчества”, который неофициально называют “декретом о тунеядстве”.

белар1

В областных городах Могилеве и Витебске на митинги протеста вышли по несколько сотен человек. Акции также прошли в Гродно, Бресте.

белар2

белар3

белар4

белар6

белар5

Как сообщает “Интерфакс”, декретом “О предупреждении социального иждивенчества” установлена обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода – ред.), по уплате сбора в размере 20 базовых величин. За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).

Срок уплаты налога истекает 20 февраля 2017 года. По данным министерства по налогам и сборам страны, по состоянию на 7 февраля “тунеядский сбор” уплатил только каждый десятый из обязанных это сделать.

В пятницу, 17 февраля, в Минске по призыву экс-кандидата в президента Николая Статкевича прошел “Марш рассерженных белорусов”. Его участники требовали от властей отменить “Декрет о тунеядстве”.