Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна стремится к развитию отношений с Российской Федерацией, но между двумя государствами остаются разногласия по ряду вопросов, в том числе относительно Крыма.

Об этом он заявил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в воскресенье, 19 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“До инцидента (со сбитым российским военным самолетом – ред.) у нас были очень хорошие отношения с Россией, и никто нас не спрашивал, почему у нас такие хорошие отношения. После инцидента многие страны в НАТО, ЕС советовали нормализовать отношения с Россией, ведь зачем им дополнительный фактор трений. Мы нормализовали отношения, и потом меня начали спрашивать, зачем вы нормализовали отношения с Россией”, – отметил Чавушоглу.

Он уточнил, что Турция сохраняет принципиальную политику.

“До инцидента (в ноябре 2015 года турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24, – ред.) у нас были проблемы, связанные с Крымом, мы не приняли аннексию Крыма. У нас разные позиции по режиму Асада (президент Сирии Башар Асад – ред.), разногласия сохраняются”, – добавил политик.

Чавушоглу также отметил, что РФ является торговым партнером Турции, у стран есть много совместных проектов, но “это не значит, что Анкара поддерживает все, что делает Россия”.

24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции. После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.э
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, который уточнил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и РФ, к совместной борьбе с терроризмом и сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов. В то же время в Кремле утверждали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый российский самолет.
Владимир Путин в июне 2016 года подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции. Это произошло после телефонного разговора 29 июня, который состоялся по инициативе российской стороны.