Участники блокады железнодорожного сообщения между контролируемыми украинской властью и оккупированными территориями Донбасса намерены заблокировать также сообщение Украины с Россией.

Об этом сообщил в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” участник блокады, народный депутат Украины Семен Семенченко, отвечая на вопрос о возможности блокирования автомобильных трасс.

“Мы планируем расширение по железнодорожным трассам, по которым к нам завозят продукцию из России. По автомобильным трассам это сделать будет тяжелее. Там надо больше людей, и существует большая вероятность провокаций”, – отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Послы стран G7 призвали прекратить “блокаду” Донбасса

По его словам, в данный момент блокада не охватывает лишь одно железнодорожное направление, связывающее контролируемую украинской властью территорию и ОРДЛО: проходящее через пгт. Станица Луганская Луганской области.

“Остался один действующий железнодорожный путь – заходящий на нашу территорию в Станице Луганской и выходящий на Валуйки. На сегодня у нас перекрыто все, кроме этого пути”, – уточнил Семенченко.

Нардеп также рассказал, что участники блокады с начала акции воспрепятствовали проезду около 16 тыс. вагонов.

“С начала блокады 16 тыс. вагонов не дошли туда и обратно. Мы планируем перекрыть всю торговлю с Россией, так называемыми ДНР/ЛНР”, – заявил он.

Семенченко также проинформировал, что в настоящее время в блокаде задействовано около 100 человек.

С пятницы, 17 февраля, в Украине введен чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.