Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци подал в отставку с поста секретаря правящей Демократической партии.

Об этом сообщает АР.

Ренци формально покидает должность лидера партии по причине давления внутренней партийной оппозиции, угрожавшей расколом организации из-за разногласий по вопросу проведения партийного съезда и досрочных общенациональных выборов.

“Слово “раскол” делает мне больно, но шантаж еще хуже. Недопустимо, чтобы работа партии прекращалась из-за диктатуры меньшинства”, — сказал он, выступая на Национальной ассамблее партии.

Ренци также подчеркнул, что соратники по партии не должны требовать от него не выставлять свою кандидатуру во избежание раскола партии, сказав, что подобное поведение “не будет демократией”.

Выборы нового председателя партии пройдут в июне.

Верхняя палата итальянского парламента (сенат) выразила доверие правительству нового премьер-министра страны Паоло Джентилони.
Новое правительство Италии во главе с премьером Паоло Джентилони приняло присягу в Квиринальском дворце в присутствии президента страны Серджо Маттареллы.
Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра страны Маттео Ренци.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци 6 декабря заявил, что готов остаться во главе правительства, пока Сенат не примет бюджет страны на 2017 год.
4 декабря в Италии прошел конституционный референдум. На референдум был вынесен вопрос о внесении изменений в Конституцию, предложенных правительством страны во главе с премьером Маттео Ренци.
Согласно данным экзит-поллов, большинство итальянцев на референдуме высказались против изменений в Конституцию.
Глава итальянского правительства Маттео Ренци признал результаты референдума, согласно которым большинство граждан Италии высказались против изменений в Конституцию, и заявил о намерении уйти в отставку. Он пояснил, что после ухода в отставку планирует уделять больше времени своей семье.