Ровно 15 лет назад в Баренцевом море утонула российская атомная подводная лодка “Курск”.  

Прошло уже полтора десятка лет, а количество вопросов, касающихся этой трагедии, не уменьшилось, пишет “Радио Свобода”.

 Как известно, 10 августа 2000 субмарина “Курск” отправилась на учебную задачу недалеко от Кольского залива для пуска крылатой ракети.12 августа, перед учебной атакой, судно перестало выходить на связь.

На следующий день подводники обнаружили затонувший “Курск” на глубине 108 метров. Расследование, проведенное позже, установило, что авария произошла в результате взрыва торпеды.

Тогда погибли все 118 членов экипажа. Позже сообщалось, что часть экипажа в течение нескольких часов, а возможно и дней после взрыва, оставалась живой, однако высшее руководство РФ отказалось от помощи зарубежных спасателей в спасении моряков.

Мать одного из них, Лидия Панарина говорит, что ответы на вопросы относительно спасения подводников, их родственники до сих пор не получили.

740 85930

Отметим, что к годовщине гибели “Курска” социологи “Левада-Центра” провели опрос, показавший, что доля россиян, уверенных в том, что власти приняли все меры для спасения моряков “Курска”, за последние годы возросла. Так, сегодня так считают 40% респондентов, в 2010 году их было 34%, а в 2000 году только 23%.

Как известно, по официальной версии, гибель “Курска” наступила в результате техногенной катастрофы.

Отметим также, что гибель подводной лодки “Курск” стала первой за годы президентства Владимира Путина катастрофой с большими человеческими жертвами.

Выступая через 3 недели после трагедии в шоу Ларри Кинга на СNN, на вопрос ведущего, что произошло с субмариной, Путин ответил: “Она утонула”.

Сегодня в России готовятся почтить память погибших моряков. В Мурманской области проведут божественную литургию и панихиду, в гарнизоне, откуда подлодка ушла в последний рейс, состоится митинг. Митинги также пройдут в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске.

На Черноморском флоте в память о 17 моряках включат корабельные ревуны. В то же время, в самом Курске незадолго до годовщины на рекламных щитах центральной улицы разместили портреты погибших моряков.