Новым заместителем исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ) был назначен Владислав Рашкован.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Срок пребывания в должности заместителя исполнительного директора в МВФ составляет 4 года. Рашкован начнет работу при штаб-квартире МВФ в Вашингтоне с 27 февраля.

Читайте также: В МВФ довольны переговорами об очередном транше для Украины

В НБУ пояснили, что решение о назначении на должность принимают руководители региональной группы стран-членов МВФ во главе с Бельгией и Нидерландами, в которую входит Украина. Членами этой группы являются 15 государств (Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Армения, Грузия, Израиль, Кипр, Люксембург, Македония, Молдова, Нидерланды, Румыния, Украина, Хорватия, Черногория).

Стоит отметить, что в апреле 2014 года Рашкован возглавил Департамент стратегии и реформирования банковской системы НБУ. С апреля 2014 года он был членом правления НБУ, с ноября 2014 года до 1 августа 2016 года – заместителем председателя Нацбанка, ответственным за реформы.

Как подчеркнули в НБУ, по его инициативе была создана дорожная карта реформы финансового сектора Украины.

4 июля тогдашний замглавы Нацбанка Украины Владислав Рашкован призвал народных депутатов проголосовать за принятие 12 законопроектов, которые необходимы для реформирования финансового сектора, восстановления кредитования и экономического роста.
6 июля замглавы Национального банка Украины Владислав Рашкован принял решение уйти с занимаемой должности.