Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что имена пятерых молодых Героев Небесной сотни будут увековечены в именных стипендиях для молодежи.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Президента, важно, чтобы память Героев Небесной сотни навсегда оставалась в сердцах украинцев. Он также подчеркнул, что несколько дней назад была начата процедура разработки проекта Мемориала памяти Героев Небесной сотни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни

“Просил бы Премьер-министра и наше Правительство поддержать инициативу об учреждении государственных именных стипендий в честь Героев Небесной сотни лучшим студентам, молодым ученым и ученикам”, – сказал Порошенко на встрече с семьями Героев Небесной сотни.

По словам Президента, стипендии должны быть в честь пяти самых молодых по возрасту погибших участников Революции Достоинства – Устима Голоднюка, Назара Войтовича, Юрия Поправки, Романа Гурика и Дмитрия Максимова. “Считаю уместным установление таких стипендий в учебных заведениях, где они мечтали учиться”, – отметил Петр Порошенко.

5a1230d0e575b2251dbb3d9e6f48015b 1487580970 extra large

В субботу, 18 февраля, в столице состоялся марш памяти Героев Небесной сотни.
14 февраля сообщалось, что с 18 по 22 февраля на время проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Небесной сотни, полицейские Киева перейдут на усиленный режим несения службы.
24 января постоянная комиссия Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовала документацию на землеотвод под Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции Достоинства.