Служба безопасности Украины (СБУ) передала в Правительство порядок ввоза и вывоза товаров с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Данный документ Кабинет Министров может рассмотреть на текущей неделе.

Об этом в понедельник, 20 февраля, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“СБУ уже передал порядок в Кабмин, и он проходит согласование”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские волонтеры озвучили планы Кремля на случай экономической блокады Донбасса

Тука добавил, что в настоящее время порядок проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах, после чего будет рассмотрен на заседании Правительства.

По словам министра, в порядке указаны товары, которые разрешены к провозу через линию соприкосновения.

Он уточнил, что в данном перечне нет подакцизных товаров, а именно алкогольных и табачных изделий, а также изделий из драгоценных металлов.

16 февраля Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству пересмотреть и ограничить перечень товаров, которые разрешается перевозить через линию столкновения на Донбассе.
14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что официальный Брюссель обеспокоен блокадой железной дороги в Донецкой и Луганской областях.
14 февраля в Донецкой области в связи с блокированием железной дороги было открыто четыре уголовных производства.