Национальный банк Украины (НБУ) допускает возможность потери государством до 2 млрд долларов валютной выручки в случае продолжения блокады поставок угля с оккупированных районов Донбасса.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает УНИАН.

“2 млрд долларов – наиболее пессимистическая оценка, но она имеет право на жизнь. Потому что не надо забывать, что та же металлургия – это одна из основных составляющих нашего экспорта, в прошлом году это было около 40 % экспорта”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацполиция не планирует силой разгонять участников блокады на Донбассе, – Аваков

По словам Сологуба, резкие изменения объема валютной выручки могут сказаться на обменном курсе гривны. Вместе с тем, он подчеркнул, что у Национального банка есть все инструменты, чтобы стабилизировать кратковременные негативные факторы, влияющие на обменный курс.

20 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) передала в Правительство порядок ввоза и вывоза товаров с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Данный документ Кабинет Министров может рассмотреть на текущей неделе.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству пересмотреть и ограничить перечень товаров, которые разрешается перевозить через линию столкновения на Донбассе.
14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что официальный Брюссель обеспокоен блокадой железной дороги в Донецкой и Луганской областях.
14 февраля в Донецкой области в связи с блокированием железной дороги было открыто четыре уголовных производства.