Правительство Южного Судана и ООН объявили о голоде в нескольких районах страны.

Об этом сообщает BBC.

Стоит отметить, что это первое объявление голода во всем мире за последние шесть лет.

На данный момент в Южном Судане около 100 тыс. человек сталкиваются с голодом, еще 1 млн – на грани голода. Всего от недоедания в Южном Судане страдает 40 % населения страны, или 4,9 млн человек. Такую ситуацию с продовольствием объясняют гражданской войной и экономическим коллапсом.

Кроме того, сейчас действует предостережение относительно голода в Йемене, Сомали и северной Нигерии.

Наиболее сложная ситуация с продовольствием сложилась в провинции Вахда (Юнити) на севере страны.

Экономическая ситуация в Южном Судане, который в 2011 году провозгласил независимость, а с 2013 года находится в состоянии гражданской войны между представляющими народность динка властями во главе с президентом Сальва Кииром и оппозицией, ухудшается на протяжении нескольких лет. В ходе вооруженного конфликта в регионе погибли тысячи человек, еще более двух миллионов – стали вынужденными переселенцами.

 94737867 unity south sudan

12 сентября сообщалось, что по меньшей мере 133 человека погибли и более 400 считаются пропавшими без вести в результате сильного наводнения в Северной Корее.
Впоследствии в ООН и МККК заявили, что КНДР находится на грани гуманитарной катастрофы из-за сильного наводнения. Тогда десятки тысяч человек были вынуждены покинуть регионы, пострадавшие от наводнения. Кроме того, в стране была уничтожена часть урожая, многие местные жители также лишились своих домов.