Кабинет Министров Украины обещает компенсировать получателям субсидий разницу в платежках за тепло, обусловленную изменением тарифа в зависимости от температурных показателей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

“Субсидиантам, которым счет за отопления теплоснабжающие предприятия формируют по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, будет компенсировано разницу, обусловленную изменением тарифа за тепло”, – говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сообщил, что приоритетом Кабмина является “уменьшение потребления энергоресурсов” в стране

Отмечается, что в данном случае перерасчет субсидий осуществляется органами социальной защиты населения автоматически после завершения отопительного сезона без дополнительного обращения граждан.

“Например, субсидию было назначено исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 грн за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составили 31,43 грн/кв.м и 37,27 грн/кв.м – разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии”, – уточнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики заявили, что украинцы стабильно платят за коммунальные услуги

Доплата будет производиться через лицевые счета граждан в теплоснабжающих организациях, которые обязаны по результатам отопительного сезона сделать перерасчет и отразить всю необходимую информацию в платежке.

“В случае роста тарифов на тот или иной вид коммунальных услуг, на который предоставляется субсидия, перерасчет размера государственной помощи осуществляется с момента изменений. То есть в марте 2017 года будет произведен перерасчет размера субсидии для всех ее получателей в связи с плановым повышением цен на электроэнергию”, – добавили в Минсоцполитики.

24 января сообщалось, что неоплата потребителем жилищно-коммунальных услуг в виду наличия сэкономленной субсидии или переплаты не может трактоваться как задолженность.
5 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд гривен.
5 января Павел Розенко заявил, что для рассмотрения Кабинетом Министров Украины вопроса монетизации субсидий необходимо получить данные по норме потребления и экономии газа населением в этом сезоне.