Нацполиция сообщила о подозрении заместителю главы управления банковского учреждения за растрату 129 миллионов гривен, что в конечном итоге привело к неплатежеспособности банка.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Так, заместитель председателя правления финучреждения вывел активы банка путем проведения убыточных операций на валютном рынке. Это привело к его неплатежеспособности. В дальнейшем он возглавил банк, который был стороной в данной финансовой сделке.

“Занимая должность заместителя председателя правления банковского учреждения, чиновник организовал проведение незаконных форексных операций на межбанковском валютном рынке. Он заранее знал, что такие действия приведут к миллионным убыткам и банкротству банка”, – отметили в полиции.

Правоохранителям удалось установить, что сумма ущерба составляет 129 млн гривен. По информации оперативников Департамента защиты экономики Нацполиции она может быть значительно больше.

Банкиру объявили подозрение по ч. 3 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

В Харькове экс-директору завода сообщили о подозрении в служебном подлоге и растрате более 23 миллионов гривен.
Прокуратура Киевской области разоблачила присвоение государственных средств в особо крупных размерах служебными лицами регионального филиала ПАО “Укрзализныця”.
Киевская местная прокуратура № 6 направила в Печерский районный суд столицы обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителя КП “Кировгеология”, разоблаченного в растрате средств предприятия в особо крупных размерах и служебном подлоге.