Официальный представитель госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что въезд в Беларусь по документам “ДНР” и “ЛНР” в настоящее время невозможен.

Об этом сообщает БЕЛТА.

По его словам, пересечение государственной границы возможно только по документам, которые дают на это право, что закреплено в международных и двусторонних договорах.

“Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем”, – сказал Бычковский. 

Представитель добавил, что при выявлении таких лиц на выезде, пограничники будут привлекать их к ответственности согласно законодательству.

“При выявлении таких лиц на выезде, естественно, будем привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством, например, за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь”, – добавил он.

Как известно, в 1995 году граница между Россией и Беларусью была фактически ликвидирована. Граждане двух стран почти свободно могут перемещаться по России и Беларуси, используя паспорт своего государства. 1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью. 2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.

Посольство США заявило, что признание Россией документов, выданных в так называемых Донецкой и Луганской республиках, противоречит Минским договоренностям.
В Министерстве иностранных дел Украины расценивают подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании документов, выданных террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”, как фундаментальное нарушение Минских договоренностей.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что, подписав указ о признании документов “ЛНР/ДНР”, президент России Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из Минского процесса.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что указ президента РФ Владимира Путина о признании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) противоречит логике Минских соглашений.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании документов (в частности, паспортов) “ДНР/ЛНР” является доказательством российской оккупации.
Президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на оккупированных территориях Донбасса.
3 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия официально не признавала паспорта самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республик”. В то же время росСМИ сообщали, что по паспортам “ДНР” и “ЛНР” можно не только пересечь границу с Россией, но и приобрести в РФ билеты на самолет, поезд и воспользоваться услугами гостиниц.