Национальное агентство по предотвращению коррупции имеет доступ только к 9 из 22 необходимых реестров.

Об этом заявил заместитель главы НАПК Руслан Радецкий, сообщает пресс-служба НАПК.

“Сегодня мы можем частично проверить сведения, указанные в декларациях должностных лиц в связи с отсутствием доступа к некоторым реестрам”, — отметил Радецкий.

По его словам, НАПК уже подписало ряд соглашений, которые предусматривают доступ к реестрам и обмен информацией, но этого не достаточно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны согласовали механизм проверки подачи деклараций служащими ведомства и ВСУ

На сегодня установлен доступ НАПК к следующим реестрам: база данных подсистемы НАИС “Единый государственный реестр МВД”; Реестр налогоплательщиков — физических лиц, имеющих в собственности (ином праве пользования) значительные пакеты акций (10 и более процентов уставного капитала) эмитентов; Государственный реестр прав на недвижимое имущество; Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований; Единый реестр объектов государственной собственности; информация о приобретенных до 01 января 2013 года правах на земельные участки, а также о стоимости их приобретения Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра; Государственный реестр обременений движимого имущества; Государственный судовой реестр Украины и информация из Судовой книги Украины; Государственный реестр гражданских воздушных судов Украины.

“НАПК осталось заключить соответствующие соглашения и получить доступ к информации еще 13 реестров и мы работаем над этим”, — подчеркнул Радецкий.

А именно, как отметили в пресс-службе, НАПК крайне необходимо получить доступ к следующим реестрам: Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования относительно накопления, хранения и использования информации о сборе и ведении учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, его плательщиков и застрахованных лиц (Пенсионный фонд Украины); Государственный реестр актов гражданского состояния граждан (Минюст); Информация о лицах, которые получают социальные выплаты (Министерство социальной политики Украины); Единый реестр доверенностей (Минюст); Единый государственный реестр исполнительных производств — в части получения информации о совершенных в отношении субъекта декларирования исполнительных действиях; Наследственный реестр (Минюст); Интегрированная информационно-телекоммуникационная система “Гарт” (Государственная пограничная служба Украины).

14 февраля первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что  перед проведением полной проверки электронных деклараций чиновников Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно определить приоритетность.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.