В Нью-Йорке 20 февраля умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Об этом сообщает МИД РФ.

Он умер за день до своего 65-летия, пишет ведомство.

“МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин”, — говорится в сообщении ведомства.

О причинах смерти Чуркина не сообщается.

Стоит отметить, что Чуркин известен своими скандальными высказываниями об аннексии Крыма и конфликте на Донбассе. Так, ранее он на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Крым вообще не должен быть в составе Украины и апеллировал к положению Устава ООН о праве народов на самоопределение, когда речь идет о референдуме в Крыму. Также 3 февраля во время заседания Совбеза ООН поспред России заявил, что обстрелы на Донбассе могут прекратиться, если украинская власть воспользуется “политической альтернативой”. 

В июне 2016 года Чуркин пытался распространить лживые заявления относительно Украины.

Справка. Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. В 1974 году окончил МГИМО. В 1974-1979 годах работал в отделе переводов МИД СССР. С 1979 по 1987 годы работал в посольстве СССР в США. В 1987-1989 годах — референт международного отдела ЦК КПСС. В 1989-1990 годах был пресс-секретарем министра Эдуарда Шеварднадзе. В 1990-1991 годах работал начальником Управления информации МИД СССР и России. В апреле 1992 года стал заместителем главы МИДа Андрея Козырева — своего бывшего однокурсника. В этой должности Виталий Чуркин курировал разрешение конфликта в бывшей Югославии.

В октябре 1994 года Виталий Чуркин стал послом в Бельгии и представителем России в НАТО, а затем был назначен послом в Канаде. В Оттаве Виталий Чуркин проработал до июня 2003 года, пока его не сменил замглавы МИДа Георгий Мамедов. В последние три года господин Чуркин являлся послом по особым поручениям, то есть фактически находился в кадровом резерве МИДа.

В апреле 2006 года в ходе перестановок в МИДе, которые произвел президент России Владимир Путин, он стал постпредом России в ООН.

19 февраля на 47-м году жизни скончался украинский режиссер и клипмейкер Максим Паперник.