На сегодняшний день в Фонде государственного имущества Украины готовят к приватизации около 400 предприятий, при этом только 10 % из них были переданы ведомству за полтора-два года.

Об этом заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус, сообщает “Правительственный портал”.

По его словам, своеобразный саботаж происходит не на уровне министров и их аппарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Фонде госимущества рассказали о подготовке законопроекта по приватизации

“Решения о передаче блокируются средним и нижним звеном чиновников, состав которых не сильно изменился. При передаче нужно проводить инвентаризацию, которую никогда не делали”, – отметил Билоус.

Он добавил, что Фонд госимущества вместе с Министерством экономического развития и торговли больше года назад начал такую инвентаризацию. Для его ведомства это была первая инвентаризация за 25 лет существования.

“В результате этой совместной работы мы получили показатель приблизительно в 3,5 тыс. предприятий. Это очень приблизительная цифра. Она не включает в себя активы, не вошедшие в уставной фонд предприятий. Например, “Укрзализныця”, в уставной фонд которой при трансформации в ПАО не вошли некоторые заводы, санатории, больницы и т.д. Есть ОПЗ, в уставной фонд которого не включена, например, его гостиница”, – отметил Билоус.

Глава Фонда госимущества отметил, что таким образом, к 3,5 тыс. предприятий нужно добавить еще несколько десятков тысяч объектов, с которыми необходимо что-то делать: продавать, сдавать в аренду или ликвидировать.

6 февраля сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины планирует в феврале 2017 года объявить конкурсы по продаже более 99 % акций Одесской и Херсонской теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), в апреле – Николаевской ТЭЦ, в мае – Днепровской ТЭЦ.
11 октября в ФГИ заявили, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.
27 сентября Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.