Сегодня, 20 февраля, в Украине отмечают День Героев Небесной сотни. Радикальная партия решила исключить из фракции нардепа Артеменко. В ближайшее время в Украине появится дорожная патрульная полиция. А в Нью-Йорке умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

 СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ЧТЯТ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ НЕБЕСНОЙ СОТНИ

Сегодня, 20 февраля, в Украине отмечают День Героев Небесной сотни. По словам Президента Петра Порошенко, – это мужественные соотечественники, отдавшие жизнь за свободу и независимость Украины, за право своего народа стать равноправным членом сообщества свободных наций.

Соответствующее обращение Главы государства опубликовано на его сайте.

Как отметил Порошенко, судьбоносные события, которые произошли три года назад в самом сердце Украины, взбудоражили весь мир. Победа Революции Достоинства сорвала планы Москвы по “усмирению Украины”.

“Самоотверженность и жертвенность рыцарей Майдана пробудила патриотический дух нашего народа и показала всем, что есть ценности, которые дороже собственной жизни. Благодаря героическому подвигу этих людей мы живем уже в другом государстве, полностью осознаем себя великим, гордым народом”, – подчеркнул Петр Порошенко.

65685c6202515caebc6dab9f9e8a147c copy

ПОРОШЕНКО ПРИСВОИЛ ПЕВЦУ ВАСИЛИЮ СЛИПАКУ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ПОСМЕРТНО

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины оперному певцу, волонтеру, участнику Революции Достоинства и войны на Донбассе Василию Слипаку посмертно.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Василий Слипак был солистом в Парижской национальной опере. Он был активным участником Оранжевой революции, с началом Революции Достоинства возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции, направленные на поддержку Украины”, – отмечает Порошенко.

Как отметил Президент, Василий Слипак с 2015 года воевал на Донбассе. Он погиб 29 июня 2016 года от пули снайпера вблизи Луганского Бахмутского района Донецкой области.

slypak copy

УМЕР ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИИ В ООН ВИТАЛИЙ ЧУРКИН

В Нью-Йорке 20 февраля умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Он умер за день до своего 65-летия, пишет МИД РФ.

“МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин”, — говорится в сообщении ведомства.

О причинах смерти Чуркина не сообщается.

Стоит отметить, что Чуркин известен своими скандальными высказываниями об аннексии Крыма и конфликте на Донбассе. Так, ранее он на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Крым вообще не должен быть в составе Украины и апеллировал к положению Устава ООН о праве народов на самоопределение, когда речь идет о референдуме в Крыму. Также 3 февраля во время заседания Совбеза ООН поспред России заявил, что обстрелы на Донбассе могут прекратиться, если украинская власть воспользуется “политической альтернативой”.

В июне 2016 года Чуркин пытался распространить лживые заявления относительно Украины.

xw 1188785

ТРИ ФРАКЦИИ РАДЫ ПОДПИСАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ СОЛИДАРНОСТИ

Фракции Верховной Рады “Народный фронт”, “Блок Петра Порошенко” и Радикальной партии Олега Ляшко, а также представители общественности подписали декларацию о приверженности принципам Революции Достоинства и объединении вокруг общих ценностей.

В документе отмечается, что политическая разрозненность украинских элит в прошлом приводила к потере государственности и утверждении на территории Украины жестких авторитарных и тоталитарных режимов, наибольшую беду принесли режимы, насажденные Россией.

“Сегодня Россия вновь стремится подчинить Украину и для этого прибегает не только к прямой военной интервенции, но и к попыткам расколоть Украину изнутри, дестабилизировать ее политическую систему, перессорить украинскую элиту между собой”, – сказано в декларации.

Документ подписали руководители фракции “НФ” Максим Бурбак, лидер РП Олег Ляшко, представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов (фракция “БПП”), а также экс-министр образования и науки Сергей Квит, деятель украинского еврейского движения, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс, а также замглавы провода общественной организации “Свободные люди” Сергей Кузан.

рада

РАДИКАЛЬНАЯ ПАРТИЯ РЕШИЛА ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ФРАКЦИИ НАРДЕПА АРТЕМЕНКО

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ) в Верховной Раде Украины решила исключить народного депутата Андрея Артеменко из состава фракции и будет требовать от него сдать мандат.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Лозовой.

“Решение фракции Радикальной партии Ляшко – исключить Андрея Артеменко из состава фракции и требовать от него сдать мандат, полученный по списку РПЛ”, – написал он по результатам заседания фракции.

Как заявил лидер партии Олег Ляшко, инициативы, выдвинутые Артеменко, категорически противоречат позиции “Радикальной партии”. При этом он добавил, что его команду пытаются дискредитировать, и случай с Артеменко есть одним из элементов дискредитации.

20 февраля народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявляет, что его политсила не поддерживает “мирный план” народного депутата и члена партии Андрея Артеменко, о котором пишет издание The New York Times.

92 main

АВАКОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ ДОРОЖНАЯ ПАТРУЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ

В ближайшее время в Украине появится дорожная патрульная полиция.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

“Дорожная патрульная полиция обязательно будет в ближайшее время. Мы готовимся. Как только завезем закупленные Mitsubishi, сразу запустим в действие этот проект”, – заверил Аваков.

В ходе интервью он также прокомментировал внедрение системы автофиксации нарушений ПДД. Аваков добавил, что украинская сторона может проконсультироваться с “каким-то международным институтом” по вопросу привлечения средств для данного проекта.

1658291