Народный депутат от фракции “Радикальная партия Олега Ляшко” Андрей Артеменко прокомментировал свое исключение из фракции, а также просьбы сложить мандат от лидера партии Олега Ляшко.

Об этом сообщает “112. Украина”.

“У нас был тяжелый разговор (на собрании фракции РПЛ, – ред.). Коллеги приняли решение по исключению меня из фракции. Было также требование, что я должен сложить мандат. Я думаю, что мое нахождение в РПЛ сегодня невозможно. Я прожил без мандата 46 лет, я думаю, что проживу и дальше”, – сказал Артеменко.

Он заявил, что никогда не говорил об “аренде Крыма”, и то, что сейчас говорят, является абсолютным преувеличением.

“Обсуждался вопрос определенного соглашения по статусу Крыма между Россией и Украиной с использованием исторических прецедентов, но слово аренда – это абсолютное преувеличение, там нет ни слова в моих комментариях и заявлениях”, – говорит Артеменко.

Читайте также: Еще один “болезненный компромисс”. Что известно о депутате Андрее Артеменко и его плане по Крыму

По его словам, Украина и Россия должны подписать соглашение по статусу Крыма с использованием исторических прецедентов.

“В моей инициативе шла речь о следующих вещах, если мы говорим об аренде, это подписание соглашения по статусу Крыма между Россией и Украиной с использованием исторических прецедентов. Процедура подразумевает проведение внутриукраинского референдума, формирование новой переговорной площадки и подписание нового соглашения по урегулированию украинского сценария, легализацию соглашений в украинском Парламенте”, – отметил он.

Также инициативой плана Артеменко является создание новой переговорной площадки.

“Инициатива, как любого депутата и гражданина, заключалась в формировании новой площадки с участием депутатского корпуса с учетом требований Будапештского меморандума, с учетом участия в этой платформе представителей РФ и Донецкой и Луганской областей”, – добавил нардеп.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ) в Верховной Раде Украины решила исключить народного депутата Андрея Артеменко из состава фракции и будет требовать от него сдать мандат.
20 февраля лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что народный депутат Андрей Артеменко должен немедленно сложить депутатский мандат.
20 февраля лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявляет, что его политсила не поддерживает “мирный план” народного депутата и члена партии Андрея Артеменко, о котором пишет издание The New York Times.
20 февраля народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.