Преемником Майкла Флинна на посту советника по национальной безопасности президента США стал генерал-майор Герберт Макмастер.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Макмастер станет новым советником по национальной безопасности президента США.

Сообщается, что Макмастеру 54 года. Он служил в Афганистане, участвовал в войне в Персидском заливе, операциях в Ираке. Генерал известен также своим критическим отношением к политике США и роли американских лидеров в годы вьетнамской войны.

Среди других претендентов на место Флинна рассматривался вице-адмирал ВМС США в отставке Роберт Гарвард, однако он отклонил предложение Трампа.

GettyImages 643206464 e1487622511632

Одновременно генерал в отставке Кейт Келлог, который был исполняющим обязанности советника после отставки Майкла Флинна, станет главой администрации Совета национальной безопасности.

  • Президент США Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”. “СМИ с фейковыми новостями (провальный The New York Times, NBCNews, ABC, CBS, CNN) – это не мой враг, это враг американского народа”, – написал он в своем Twitter.
  • Юридический комитет Сената США запросил стенограмму и отчет ФБР о перехваченных беседах экс-советника американского президента Майкла Флинна и российского посла Сергея Кисляка.
  • Организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка.