Украинский хакер Сергей Вовненко, владелец подпольного кардерского форума, попытался подставить журналиста Брайана Кребса (Brian Krebs), отправив ему по почте 1 г героина и позвонив в полицию с сообщением о распространении наркотиков.

Об этом сообщает xakep.ru.

Хакерский андеграунд уже много лет серьезно недолюбливает журналиста Брайана Кребса (Brian Krebs), специализирующегося на информационной безопасности. Благодаря собранной им информации на чистую воду удалось вывести не одну хакерскую группировку. При этом Кребс не только не стесняется передавать собранную им информацию в руки правоохранительных органов, но также публикует в своем блоге масштабные разоблачения, деанонимизируя преступников и пошагово рассказывая, как ему удалось это сделать.

К примеру, только за последнее время Кребс успел разоблачить хак-группу vDos (за что его ресурс тотчас подвергся продолжительной DDoS-атаке, с использованием IoT-устройств мощностью 620 Гбит/с), а также выстроить стройную теорию о том, кто руководил недавно закрытым аргератором утечек LeakedSource.

Разумеется, хакерам не нравится деятельность Кребса и его публичность. Журналисту мстят уже много лет. Так, домой к Кребсу уже присылали отряд спецназа, брали от его имени кредит на $20 000, перечисляли $1000 на его счет PayPal с украденной платежной карты, а сам PayPal-аккаунт компрометировали не раз, и даже пытались перевести деньги со счета Кребса террористу ИГИЛ. Также авторы вредоносного ПО упоминают Брайана Кребса в коде своих программ.

Но особенно рьяно Кребса преследовал хакер, известный под псевдонимами Fly, Flycracker и MUXACC1 (а также Tomas Rimkis,Flyck, Centurion, Stranier и Darklife), он же гражданин Украины Сергей Вовненко.

s vovnenko

В 2013 году Вовненко придумал новую “подставу”. На закрытом кардерском форуме thecc.bz был объявлен сбор средств для покупки 1 г героина на тогда еще работавшей даркнет-площадке Silk Road. Наркотик планировали отправить Брайану Кребсу по почте, тем самым подставив журналиста. Идея заключалась в том, чтобы перед получением посылки уведомить местное отделение полиции, что Кребс наркоман и скоро он должен получить по почте героин.

Тогда “шутникам” удалось собрать 1,6532 BTC, купить на эти деньги 12 пакетиков героина (10+2 бонусных) и действительно отослать их Кребсу.

heroin1 600x355

В понедельник, 29 июля 2013 года, посылка была доставлена адресату. Пакетики были спрятаны в конверте с глянцевым журналом Chicago Tribune, приклеенные к обратной стороне обложки.

Однако Fly и его сообщники не знали, что Брайан Кребс давно внедрился на форум thecc.bz и тайно наблюдал за сбором средств и всей “операцией” мстителей. Журналист заблаговременно предупредил местное полицейское управление о том, что его собираются подставить, прислав наркотики, и предоставил правоохранительным органам всю известную ему информацию. Как только посылку доставили, Кребс вызвал полицию, которая конфисковала отправление для проведения необходимых исследований.

Но Fly на этом не успокоился. Так, он опубликовал в открытом доступе почтовый адрес Кребса, фотографии его дома и прочую конфиденциальную информацию, а потом и вовсе прислал журналисту похоронный венок, адресованный жене Кребса и недвусмысленное послание с угрозами.

fly cross 210x280

После этого Брайан Кребс не мог не заинтересоваться личностью Fly. При поддержке специалистов компании Group-IB журналист провел тщательное расследование и в итоге вычислил 28-летнего Сергея Вовненко, который тогда проживал с женой и ребенком в итальянском Неаполе (подробнее о проведенном расследовании можно почитать у Кребса в блоге). Все собранные о Вовненко данные Кребс передал в руки властей, в результате чего в 2014 году кардера арестовали, а спустя примерно 15 месяцев экстрадировали в США. Кстати, из тюрьмы Вовненко даже прислал Кребсу открытки, поздравляя его с Рождеством и, судя по всему, раскаивался.

flypostcardback 580x503 323x280flypostcardfront 580x417 389x280

Впрочем, судили Вовненко не столько за издевательства над Брайаном Кребсом, сколько из-за его кардерской деятельности. Так, согласно судебным документам, в распоряжении Fly находился Zeus-ботнет, который в итоге заразил более 13 000 устройств. Хакер и его сообщники похищали с зараженных машин конфиденциальную информацию, в том числе данные о банковских картах и аккаунтах платежных систем. После украденную информацию перепродавали на подпольных кардерских форумах.

17 февраля 2017 года Брайан Кребс сообщил, что суд по делу Fly наконец завершился. В итоге Вовненко, который еще в прошлом году признал себя виновным, приговорили к 41 месяцу тюремного заключения и обязали его выплатить $83 368, чтобы покрыть причиненный им ущерб. Большую часть этого срока кардер уже отбыл, ожидая суда, так что достаточно скоро Вовненко должен будет выйти на свободу.

В штате Нью-Джерси суд приговорил украинца Сергея Вовненко к 41 месяцу тюремного заключения за кражу данных кредитных карт.
16 февраля компания Yahoo! предупредила пользователей о возможных хакерских атаках, направленных на аккаунты участников Интернет-сервиса в 2015 и 2016 годах.
В этот же день стало известно, что русскоговорящему хакеру, известному под псевдонимом Rasputin, удалось взломать более 60 организаций.
В декабре 2016 года в США сняли полнометражный игровой фильм об украинских хакерах “Посади медведя” (“Cage the Bear”). Картину создал американский продюсер, режиссер и сценарист Адриан Городецкий.