Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и ПАО “Краснодонуголь” (Луганская область), которые входят в группу “Метинвест” и находятся на временно неподконтрольной украинской стороне территории, приостановили производство из-за военных действий и блокады железнодорожного сообщения.

Об этом сообщает пресс-служба группы “Систем кэпитал менеджмент”.

Работа предприятий была остановлена в понедельник, 20 февраля.

Читайте также: Блокада Донбасса может привести к потере 300 тыс. рабочих мест с обеих сторон, – Насалик

Отмечается, что накануне на Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. В частности, было произведено выдувание доменных печей № 3 и № 5, прекращена работа конвертерного цеха.

Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Кроме того, из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения “Краснодонуголь”, производителя коксующегося угля.

20 февраля в НБУ допустили возможность потери государством до 2 млрд долларов валютной выручки в случае продолжения блокады поставок угля с оккупированных районов Донбасса.
19 февраля стало известно, что участники блокады железнодорожного сообщения между контролируемыми украинской властью и оккупированными территориями Донбасса намерены заблокировать также сообщение Украины с Россией.
С пятницы, 17 февраля, в Украине был введен чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.