Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу одного из государственных предприятий, находящихся в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, который присвоил около 3 млн грн государственных средств и пытался сбежать в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В 2015 году чиновник заключил с частными предпринимателями ряд договоров купли-продажи биологического актива. По договорам фермерам было выделено почти 700 га обработанных и засеянных земельных участков для ведения сельского хозяйства. В СБУ подчеркнули, что на самом деле никакие работы на земельных участках не велись, а полученные от договоров средства – около 3 млн грн – злоумышленник присвоил.

Чиновник пытался сбежать от следствия в оккупированный Крым, однако был задержан правоохранителями на КПВВ “Чонгар”. При осмотре оперативники спецслужбы изъяли у задержанного 6 тыс. долларов.

Злоумышленнику было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

n 2775 81499692

n 2775 86897277

n 2775 32237214

20 февраля Нацполиция сообщила о подозрении заместителю главы управления банковского учреждения за растрату 129 миллионов гривен, что в конечном итоге привело к неплатежеспособности банка. Так, заместитель председателя правления финучреждения вывел активы банка путем проведения убыточных операций на валютном рынке.
17 февраля в Харькове экс-директору завода сообщили о подозрении в служебном подлоге и растрате более 23 миллионов гривен.
15 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с сотрудниками прокуратуры и полиции разоблачила растрату бюджетных средств в размере 3,8 млн гривен, выделенных на ремонт дорог в Черкасской области.