Сегодня, 21 февраля, США собираются подать апелляционную жалобу на решение Земельного суда Вены о запрете экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом ранее писало издание Bloomberg.

США планируют обжаловать решение Австрии об экстрадиции в венском суде 21 февраля. Заседание начнется утром.

Стоит отметить, что вердикт суда может быть вынесен в день проведения заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд Испании выдал ордер на арест Дмитрия Фирташа

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в котором тот требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.

После этого апелляционный суд Австрии мог рассмотреть жалобу прокуратуры на отказ в экстрадиции Фирташа в США.

  • В марте 2014 года по запросу ФБР Дмитрия Фирташа арестовали в Вене по обвинению во взятке в размере 18 млн долларов индийским властям за разрешение доступа к месторождениям титана в Индии. Тем не менее суд в Вене не дал разрешения на экстрадицию Фирташа в США, подозревая политический контекст. Размер залога, под который Фирташа освободили из-под ареста, составил 125 млн евро, а сумма в Австрию поступила из России.
  • В апреле этого года Фирташ фигурировал в деле об утаивании доходов, коррупции и нелегальной выдаче информации, открытой в ФРГ, о чем сообщал немецкий телеканал NDR.
  • Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет. В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что по прибытии на территорию Украины Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией по ходатайству Минюста США. Впоследствии Фирташ отложил запланированный в Украину приезд.