В составе так называемой гуманитарной колонны из России на оккупированный Донбасс следовал автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (РХБ защиты).

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

В Госпогранслужбе в очередной раз подчеркнули перемещение “гумконвоя” происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа могла осуществлять только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

По информации пограничников, всего с 05:50 до 06:30 через российский пункт пропуска “Матвеев Курган” на въезд в Украину последовало 15 автомобилей “гумконвоя”. Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания.

“Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории “гуманитарного” груза первой необходимости”, – говорится в сообщении ГПСУ.

  • МЧС России в феврале-марте намерено отправить на оккупированный Донбасс четыре так называемые гуманитарные колонны. По словам замглавы чрезвычайного ведомства РФ Владимира Артамонова, две колонны будут отправлены в Донбасс 21 и 28 февраля – в основном детское питание и медикаменты. В марте отправка колонн запланирована на 16 и 23 числа.
  • 22 декабря в Украину прибыл 59-й “гуманитарный конвой” Российской Федерации. Помощник главы ГПСУ Олег Слободян отметил, что особенностью 59-го “гумконвоя” является то, что количество грузовиков не соответствовало тому, что было заявлено ​​в предыдущей ноте МИД РФ. В частности, там говорилось о 40 автомобилях, на самом деле в Украину въехали 46 машин.
  • 24 ноября на Донбасс прибыл 58-й по счету “гуманитарный конвой” из РФ.
  • В октябре Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило Российской Федерации ноту протеста относительно очередного российского “гуманитарного конвоя”. В частности, 27 октября государственную границу Украины незаконно пересекли 46 грузовиков 57-го так называемого гумконвоя с неизвестным грузом на борту.