Верховная Рада постановила оформить мемориальные стенды о героях Украины в школах и высших учебных заведениях, а также периодически обновлять информацию на них.

За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов.

Данный законопроект направлен на информирование граждан Украины и чествование героев – участников антитеррористической операции в Украине. Его цель – утверждение патриотизма в украинском обществе, популяризация героизма украинских военных, донесение информации о событиях в зоне проведения антитеррористической операции.

Согласно тексту документа, Верховная Рада постановляет:

Общеобразовательным и высшим учебным заведениям всех типов и форм собственности обустроить и систематически обновлять на территории своих помещений информационно-мемориальные стенды о Героях Украины и их подвигах в ходе защиты Украины от вооруженной агрессии Российской Федерации.
Органам местного самоуправления обеспечить информирование жителей соответствующих территорий о Героях – выходцах из этих территорий путем публикации информации о них в официальных печатных изданиях органов местного самоуправления, а также путем переименования улиц и наименования учебных заведений в населенных пунктах, в которых проживали/проживают Герои Украины, в их честь, установления мемориальных досок и памятных знаков в местах их проживания.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Верховная Рада 21 февраля на заседании проголосовала за закрепление земельного участка в центре Киева за Мемориалом Героям Небесной сотни.
Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины оперному певцу, волонтеру, участнику Революции Достоинства и войны на Донбассе Василию Слипаку посмертно.
Порошенко вручил ордена “Золотая Звезда” Героя Украины матерям двух погибших героев АТО – солдата Игоря Брановицкого и капитана Сергея Колодия.
Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом “За мужество” III степени 25 украинских военнослужащих, 19 из них – посмертно.