Греция и министры финансов стран-членов еврозоны договорились возобновить переговоры по предоставлению стране финансовой помощи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в греческом правительстве.

Стоит отметить, что переговоры планируется возобновить на следующей неделе.

“Соглашение включает в себя выдвинутое греческой стороной условие, что больше не будет мер жесткой экономии даже на 1 евро”, – передает агентство слова источника.

Переговоры по финансовой помощи Греции зашли в тупик из-за задержки в проведении официальными Афинами реформ, а также разногласия среди самих кредиторов относительно того, будет ли Международный валютный фонд участвовать в программе финансовой помощи, которая предусматривает выделение Греции €86 млрд.

20 февраля глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил, что Греции потребуется намного меньше денег, чем было запланировано в рамках третьей программы финансовой помощи стране. По словам Реглинга, ESM, вероятно, придется выплатить стране гораздо меньше от оговоренной максимальной суммы в €86 млрд в связи с улучшением показателей греческого бюджета.
В начале ноября премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил новых руководителей в министерства труда, образования и внутренних дел.
В июле 2015 года Евросоюз принял решение выделить Греции из собственного бюджета 35 млрд евро до 2020 года.