Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с предложением о ликвидации “Платинум Банка”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Решением Фонда гарантирования от 17 февраля 2017 года признан не состоявшимся конкурс по выведению неплатежеспособного банка “Платинум Банк” с рынка способом, предусмотренным ст. 39 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”. Фонд гарантирования обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве с 24 февраля 2017 года банковской лицензии и ликвидации банка ПАО “Платинум Банк”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам “Платинум Банка”

Отмечается, что такое решение принято исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 20 февраля.

Так, в связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений к общему реестру вкладчиков “Платинум Банка” Фонд гарантирования временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации.

Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позже 1 марта 2017 года. Они будут осуществляться в соответствии с законодательством, то есть, независимо от даты окончания срока депозитного договора, добавили в ведомстве.

1 февраля сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение трех лет выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков около 81 млрд гривен.
10 января правление Национального банка Украины отнесло “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных.