Писатель-фантаст, автор комиксов и графических романов Нил Гейман стал послом доброй воли управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Об этом сообщает центр новостей Организации Объединенных Наций.

Новое назначение – итог сотрудничества Геймана с УВКБ в течение последних трех лет. Писатель принимал участие в кампаниях по повышению осведомленности мира о бедственном положении перемещенных лиц, в сборе средств, необходимых для оказания им помощи.

Гейман заявил, что стать послом доброй воли УВКБ для него большая честь. По словам писателя, солидарность с беженцами важна, как никогда ранее.

Нил Гейман работает в тесном контакте с Управлением с 2013 года. Он популяризирует деятельность УВКБ в СМИ и в своих социальных сетях. Писатель встречался с сирийскими беженцами в Иордании. Он поддерживает инициативы по сбору средств для беженцев и разного рода кампании УВКБ, в том числе кампанию #WithRefugees и кампанию #IBelong, направленную на борьбу с безгражданством.

Справка. Нил Ричард Маккиннон Гейман (англ. Neil Richard MacKinnon Gaiman; 10 ноября 1960, Портсмут, Великобритания) — известный английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. К самым знаменитым его работам относятся: “Звездная пыль”, “Американские боги”, “Коралина”, “История с кладбищем”, серия комиксов “Песочный человек”. Гейману присуждены многие награды, включая премию “Хьюго”, премию “Небьюла”, премию Брэма Стокера, медаль Ньюбери.

В августе 2016 года голливудский актер и посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Орландо Блум записал личное сообщение для детей, которые проживают на Донбассе. Он, в частности, призвал их быть осторожными в зоне конфликта, беречь свою жизнь и избегать опасности в зоне конфликта.