Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что ГПУ будет просить Верховную Раду дать разрешение на привлечение народного депутата Андрея Артеменко к уголовной ответственности.

Об этом он проинформировал на брифинге во вторник, 21 февраля, сообщает пресс-служба ГПУ.

“Несколько часов назад Генпрокуратура Украины, а именно Крымская прокуратура, занесла в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по нардепу Артеменко за посягательство на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ”, – сообщил Луценко.

Генпрокурор отметил, что в ближайшее время указанный народный депутат будет вызван к следователю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Трампа заявил, что не передавал в Белый дом “мирный план” Артеменко

“Если не появится, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения Верховной Радой Украины вопроса о предоставлении разрешения на привлечение его к уголовной ответственности”, – добавил он.

В то же время Генпрокурор отметил, что следствие по статье “государственная измена” не должно зависеть от желания или нежелания народного депутата прийти к следователю.

“Поэтому мы бы хотели услышать объяснения, но если он к этому не готов, будем идти в соответствующий Комитет ВР, а потом в Верховную Раду”, – добавил Луценко.

“Если он явится, ему будут заданы принципиальные вопросы, главный из них будет касаться той части его плана, который опубликован в американской прессе, где речь идет о том, что Артеменко согласовал этот план с помощниками американского и российского президентов. Именно этот нюанс является самым важным для следствия”, – рассказал Луценко, которого цитирует “Интерфакс-Украина”.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли представление на привлечение к ответственности только в случае его неявки, Луценко ответил: “Если он придет и даст показания, это еще не означает, что не внесем представление”.

“С большой долей вероятности представление будет внесено… Вообще-то госизмена – это арестная статья”, – подытожил Генпрокурор.

Прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
Депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.
В этот же день лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политсила не поддерживает “мирный план” народного депутата и члена партии Андрея Артеменко, о котором пишет издание The New York Times.
20 февраля вечером фракция Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ) в Верховной Раде Украины решила исключить народного депутата Андрея Артеменко из состава фракции и будет требовать от него сдать мандат.
21 февраля Артеменко сказал, что не будет отказываться от депутатского мандата.
В свою очередь, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что приложит все усилия для того, чтобы нардеп Артеменко лишился депутатского мандата.