Украина продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и не признает проведение “конституционного референдума” в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца агентству “Интерфакс-Украина” в ответ на соответствующий вопрос.

“Украина не признает так называемый конституционный референдум, который состоялся 20 февраля 2017 года на территории Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики, и считает его нелегитимным”, – сказала Беца.

Она также отметила, что “референдум” является нарушением Конституции Азербайджана и международного права и не имеет правовых последствий.

“Позиция Украины относительно нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и заключается в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах”, – подчеркнула Беца.

Украина и Азербайджан 7 февраля договорились о введении запрета на поставки товаров, произведенных без одобрения властей на неподконтрольных Киеву и Баку территориях.
6 февраля Мищенко сказал, что Азербайджан и Украина планируют обсудить вопросы расширения военно-технического сотрудничества. Он подчеркнул, что украинская сторона обращается к Азербайджану за помощью в поставках некоторых видов военной техники.