Во вторник, 21 февраля, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко открыл заседание Совета Безопасности ООН под председательствованием Украины. Так, сегодня состоятся открытые дебаты по проблематике конфликтов в Европе.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Тема дебатов определена как главенствующая в рамках председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года.

Отмечается, что на заседании в Совбезе почтили минутой молчания память постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, который скончался накануне, 20 февраля.

Как известно, Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности ООН. Планируется под председательствованием Украины, кроме вопроса защиты объектов критической инфраструктуры, 21 февраля рассмотреть вопрос урегулирования конфликтов в Европе.

21 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН по проблематике конфликтов в Европе.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения.
18 февраля глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что формат “нормандской четверки” (Украина, ФРГ, Франция, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе не будет расширен.