Верховная Рада Украины поддержала предоставление статуса участника боевых действий активистам, пострадавшим на Евромайдане в период с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Так, за проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты “(реестр. № 5697 от 23.01.2017) проголосовали 261 народный депутат, сообщает пресс-служба Кабмина.

В Минсоцполитики сообщили, что данный законопроект разработан с целью урегулирования вопроса предоставления лицам, получившим телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), во время участия в массовых акциях на Евромайдане с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 гг., которые не привели к инвалидности, статуса участника боевых действий. Это даст возможность таким лицам получать соответствующие льготы.

Кроме того, на сегодняшний день остается законодательно не урегулированным статус граждан, ставших инвалидами вследствие ранения или других повреждений здоровья, полученных от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения на территории проведения АТО, где органы госвласти осуществляют свои полномочия, и в населенных пунктах , расположенных на линии соприкосновения. Проектом акта предусмотрено предоставление такой категории лиц статуса инвалида войны.

Принятие законопроекта позволит обеспечить надлежащий уровень социальной защиты таких лиц.

Верховная Рада на сегодняшнем заседании проголосовала за закрепление земельного участка в центре Киева за Мемориалом Героям Небесной сотни.
Парламент постановил оформить мемориальные стенды о героях Украины в школах и высших учебных заведениях, а также периодически обновлять информацию на них.
Во вторник, 21 февраля, Верховная Рада приняла закон, который позволяет участникам АТО и членам семей погибших бойцов реализовать предоставленное им государством право на получение жилых помещений.