Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН полностью поддерживает переговорный процесс в “нормандском формате” и минский формат урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он сказал во вторник, 21 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Нам нужно немедленное прекращение огня и вывод тяжелого вооружения”, – подчеркнул генсек.

Гутерриш добавил, что ряд конфликтов в Европе, в том числе на Донбассе, могут иметь геополитические процессы, что может подорвать международный мир и безопасность.

“Нам не следует думать, что мир в Европе – что-то само собой разумеющееся. Изменения в современном многополярном мире усиливают риски, и нам нужны многосторонние институты и прочные региональные организации, которые помогут сохранять мир и стабильность в решении этих новых рисков и преодоления опасностей в Европе”, – отметил он.

21 февраля постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко открыл заседание Совета Безопасности ООН под председательствованием Украины. Так, сегодня состоятся открытые дебаты по проблематике конфликтов в Европе.
21 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН по проблематике конфликтов в Европе.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения.
18 февраля глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что формат “нормандской четверки” (Украина, ФРГ, Франция, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе не будет расширен.