На сегодняшний день международные усилия по урегулированию ситуации на востоке Украины не принесли реальных результатов. При этом последние события на Донбассе свидетельствуют о реальном риске эскалации.

Об этом заявил во вторник, 21 февраля, во время заседания Совета Безопасности ООН по вопросам конфликтов в Европе генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает “Укринформ”.

“Недавнее усиление боевых действий (на востоке Украины – ред.) напоминает о реальном риске эскалации, и это приводит к страданию населения в зоне конфликта”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 35 раз обстреляли силы АТО, – штаб

Вместе с тем, Заньер осудил решение России относительно признания действительными документов “ЛНР/ДНР”.

“Я обеспокоен, что недавнее объявление о признании Россией документов, выданных самопровозглашенными “республиками”, усложняет выполнение Минских договоренностей”, – сказал он.

Глава ОБСЕ также отметил необходимость обеспечить свободу и безопасность передвижения миссии наблюдателей ОБСЕ, которая должна выполнять свою функцию.

“Нам нужно политическое участие сторон и международного содружества”, – подчеркнул он.

Заньер добавил, что сейчас СММ наблюдает за недавно объявленным режимом прекращения огня, и отметил, что считает отвод тяжелого вооружения “ключевым шагом для деэскалации”.

18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и отвод тяжелого вооружения. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Зигмар Габриэль сказал, что все стороны договорились реализовать договоренность Трехсторонней группы в Минске о “режиме тишины”, отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод.
18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.