Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала легализацию выращивания марихуаны: согласно законопроекту, лица, занимающиеся профессиональным выращиванием конопли, будут освобождены от наказания за свою деятельность.

Об этом сообщает ВВС.

В то же время чтобы данная инициатива стала законом, ей предстоит получить одобрение большинства представителей Сената – верхней палаты парламента страны.

Следует отметить, что в Нидерландах давно разрешено приобретать небольшие дозы марихуаны в так называемых кофешопах. В то же время выращивание и продажа находятся вне закона.

Законопроект был выдвинут представителем либеральной партии “Демократы 66”, которая давно выступала за ослабление законов, касающихся марихуаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии разрешили употреблять марихуану в небольших дозах

Законопроект был одобрен с минимальным перевесом: за его принятие проголосовали 77 депутатов, против высказались 72.

При этом ВВС отмечает, что у данного проекта закона мало шансов быть принятым в Сенате, поскольку у партий, поддержавших документ, нет большинства голосов в верхней палате. Несмотря на неоднозначное будущее инициативы, работники индустрии восприняли голосование в нижней палате как обнадеживающий шаг.

Как сообщает Reuters , до сих пор марихуана в Нидерландах была формально вне закона, однако полиция не преследовала за небольшие ее объемы (до нескольких граммов).

Голосование в парламенте о разрешении профессионального выращивания конопли позволит иметь легальный источник поставок конопли так называемым coffee shops – заведениям, где марихуану и другие легкие наркотики можно покупать на законных основаниях.

В январе текущего года парламент Германии принял законопроект, который разрешает медицинское употребление марихуаны, а также продажу этого лекарственного средства в аптеках.
21 апреля прошлого года сообщалось, что к весне 2017 года правительство Канады разработает законодательство, которое легализует марихуану на территории этой страны.
7 декабря 2015 года стало известно, что новый кабинет министров Канады обещает легализовать марихуану на государственном уровне.