Палата общин британского парламента приняла документ, аналогичный принятому в США “закону Магнитского”.

Об этом сообщает The Guardian.

Группа из 50 депутатов от восьми политических партий Британии инициировала внесение поправок в части законодательства под названием Акт криминальных финансов. Поправки касаются виновных в нарушениях прав человека лиц, против которых могут быть введены санкции, например замороженные активы. Документ был принят единогласно.

Заместитель министра внутренних дел Бен Уоллес на дебатах призвал депутатов признать, что правительство действует таким образом после “жестокого убийства Магнитского в России”.

Теперь документ должна рассмотреть палата лордов, где, как ожидается, с его принятием проблем не будет. После этого он обретет статус закона.

Справка: Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл коррупционные схемы, в которых фигурировали сотрудники российского МВД, после чего был арестован в 2008 году. В 2009 году он умер в московском СИЗО. Официальной версией смерти назвали острую сердечную недостаточность.”Список Магнитского” в 2012 году подписал президент США Барак Обама. В него включены граждане России, которые, по мнению США, оказались виновными в смерти Магнитского. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию США, также их финансовые активы в американских банкам подвержены блокировке.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин внесен в расширенный санкционный “список Магнитского”.
Министерство финансов США в феврале 2016 года добавило четверых россиян и одного украинца в “список Магнитского”.