Проект по отмене праздников советского времени вынесен на обсуждение, и к началу мая Парламенту будет предложен компромиссный вариант.

Об этом сообщил в интервью “Лиге” глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, отмена некоторых праздников вызвала в обществе не “недовольство”, а “жаркую принципиальную дискуссию”.

“Этот проект вынесен на обсуждение, и то, что проходит дискуссия – это хорошо. Нам уже сотни писем пришло – и с осуждением и угрозами, и с предложениями. Мы учтем рациональные и разумные предложения и конструктивную критику и к началу мая предложим Парламенту компромиссный взвешенный проект. Ведь речь идет не только об обычных выходных днях – а о маркерах тоталитарной пропаганды, пусть уже не в топонимах, но в нашем распорядке года”, – подчеркнул Вятрович.

“Постараемся успеть все сделать в апреле. Хотел бы надеяться, что уже в 2017-м традиция “дня солидарности трудящихся всех стран” уйдет в прошлое”, – добавил он.

Ранее Вятрович опубликовал проект нового календаря государственных выходных и праздничных дней. Так, Институт национальной памяти предлагает отмечать следующие государственные праздники, которые являются нерабочими днями: Шевченковский день – 9 марта; День памяти и примирения – 8 мая; День Конституции Украины – 28 июня; День Независимости Украины – 24 августа; День семьи – вторая пятница сентября; День защитника Украины – 14 октября. Кроме того, к ним прилагаются три традиционных праздника: Новый год – 1 января; Рождество Христово – 7 января; Пасха – один день.

календарь1

В четверг, 16 февраля, в Киеве неизвестные совершили попытку нападения на директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. При этом правоохранители задержали трех человек.
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что Украине пора отказаться от празднования на государственном уровне коммунистических праздников.
Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что лучший способ избежать провокаций во время празднования в Украине Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне – сделать 9 мая рабочим днем.