К обсуждению программ средней школы на онлайн-портале EdEra присоединились более 600 человек. В общей сложности было получено около 5 тыс. замечаний.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

“Приняло участие более 600 человек, которые оставили 4 тыс. 858 сообщений: предложения к программам и комментарии к ним”, – говорится в сообщении.

Предложения касаются уменьшения количества заданий по ряду предметов и увеличения времени на изучение самого предмета. В частности, по предмету “Искусство” предлагается исключить требование для детей “выполнять современные вокальные произведения, в том числе на языке оригинала, создавать элементарное музыкальное сопровождение к ним”, “создавать собственные музыкальные композиции с использованием компьютерных технологий” и др.

Читайте также: Гриневич озвучила основные приоритеты в развитии образования и науки в Украине

Во время обсуждения предмета “Естествознание” представители общественности предложили предоставить время для основательного выполнения проектов, сократив их количество. Предлагается убрать “информационные проекты”, которые ориентированы на описание истории открытий, уделив больше времени выполнению практических проектов.

Кроме того, в программы по иностранным языкам было предложено внести современные темы, а из программ по информатике изъять изучение вещей, которые дети умеют делать еще с дошкольного возраста.

Читайте также: В Минобразования рассказали, какие ключевые изменения ожидают систему образования в 2017 году

Отмечается, что предложения также касались необходимости учитывать в программах межпредметные связи и возрастные особенности детей.

Участники обсуждения высказали предложения по предмету “Украинская литература”, предложив усилить знания школьников по истории и ввести в программу тексты, в которых художественно отображаются различные исторические события.

В Минобразования подчеркнули, что наиболее активно идет обсуждение программ по “Истории” и “Зарубежной литературе”, меньше всего предложений предоставляется по естественным предметам – физике и химии. Помимо этого, малое число предложений внесено относительно программ по иностранным языкам.

14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.
17 октября Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.

Справка. 13 февраля стартовало онлайн-обсуждение учебных программ базовой школы (5-9 классов). Первая сессия онлайн-обсуждения программ продлится до 24 февраля. Еще 11 дней – с 25 февраля до 7 марта – рабочие группы с участием модераторов будут рассматривать предложения и формировать вариант документа на обсуждение. 15 марта начинается вторая сессия онлайн-обсуждения, которая продлится до 22 марта.