Компания Samsung планирует вернуть смартфон Galaxy Note 7 на рынок.

Об этом сообщает Hankyung.

Аппараты будут поставляться в Индию, Вьетнам и на другие развивающиеся рынки. Компания рассматривает также возможность возобновления продаж и в Южной Корее.

Емкость батареи в отремонтированных Galaxy Note 7 будет меньше, чем изначальные 3500 мАч – она составит от 3000 мАч до 3200 мАч. Замена аккумуляторов будет завершена в мае 2017 года. Основные компоненты устройств останутся прежними, но их установят в новые корпуса.

Как отмечает агентство, компании Samsung удалось вернуть 98 % (из 3,06 млн) смартфонов Galaxy Note 7, которые были поставлены на рынок до отзыва модели. В состоянии, пригодном для повторной продажи, находится около 2,5 млн смартфонов.

Возврат в продажу Galaxy Note 7, в частности, позволит компании избежать штрафа за экологический ущерб, который пообещали наложить в Министерстве экологии Южной Кореи в том случае, если бракованные смартфоны не будут должным образом утилизированы.

23 января компания Samsung опубликовала детальный отчет об итогах расследования случаев возгорания смартфонов Galaxy Note 7, производство которых пришлось остановить и отозвать с продажи. По данным экспертов, проблема заключалась в коротком замыкании внутри аккумулятора. Замыкание происходило по разным причинам в двух партиях аккумуляторов от разных производителей.
20 января издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники рассказало, что компания Samsung провела расследование, в ходе которого установила причину возгорания смартфонов Galaxy Note 7.
20 сентября на рейсах Международных авиалиний Украины также запретили перевозить смартфоны Samsung Galaxy Note 7.
15 сентября в Нью-Йорке пассажиров общественного транспорта попросили не использовать Samsung Galaxy Note 7. Кроме того, в комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) потребовали отозвать около 1 млн смартфонов Samsung Galaxy Note 7 из-за проблем с аккумулятором.
13 cентября в Samsung озвучили предварительную причину возгорания Galaxy Note 7 и запустили специальный сайт для проверки смартфонов относительно дефектов аккумуляторов.
10 сентября Samsung обратилась с рекомендацией к владельцам Galaxy Note 7 выключить телефоны и обменять их как можно скорее. Причиной этого стали проблемы с аккумулятором, в частности, сообщалось о том, что они загораются во время подзарядки.