Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что в пенитенциарной системе Украины 75 лет ничего не менялось.

Об этом она заявила в интервью #Буквам.

По ее словам, все пенитенциарные учреждения строились более чем 100 лет назад — соответственно, и формат их функционирования сохранился еще с тех времен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенитенциарная служба в Украине – фактически государство в государстве,- Петренко

“Проблем там очень много, начиная с того, что ничего не менялось более чем 75 лет. Учреждения находятся в очень плохом состоянии. Большинство из них – в аварийном. Ремонтировать их, с нашей точки зрения, это иногда попросту похоронить деньги, поскольку через год результатов этого всего не будет видно — нужно строить с нуля новые, современные учреждения”, – отмечает Севостьянова.

Кроме того, первый замглавы Минюста заявила, что персонал в тюрьмах получает очень низкие заработные платы и как следствие – демотивирован. “Поэтому наша задача сейчас – оптимизировать систему, поднять зарплаты. Ведь не так просто мотивировать юриста-выпускника пойти работать в тюрьму, мягко говоря, в непростые условия, еще и на такую маленькую зарплату”, – подчеркивает Наталья Севостьянова.

Кроме того, она отметила, что в Минюсте сейчас идет создание системы пробации, которая направлена на формирование программ реабилитации для заключенных, обучения новым профессиям, которые помогут им найти работу на свободе.

Ранее заместитель министра юстиции по пенитенциарной системе Денис Чернышов заявил, что Министерство юстиции намерено начать размещение магазинов в тюрьмах в текущем году.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 10 декабря, посетил с внеплановой проверкой Райковскую исправительную колонию № 73 в Житомирской области. В ходе проверки был обнаружен ряд вопиющих нарушений.
23 ноября 2016 года Кабинет Министров уволил Владимира Палагнюка с должности главы Государственной пенитенциарной службы Украины.