Президент Петр Порошенко заявил, что Украина выделит 9 млрд гривен на разработку и закупку нового и модернизированного вооружения в 2017 году.

Об этом он сказал в среду, 22 февраля, на оперативных сборах руководства Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В этом году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружений и военной техники предусмотрено около 9 млрд гривен”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили, что не торгуют с Россией с 2014 года

Вместе с тем Порошенко добавил, что Украина сохраняет призыв на срочную военную службу, при этом отказавшись от мобилизации.

“В прошлом году был сформирован мощный оперативный резерв первой очереди за счет личного состава, который получил боевой опыт и сейчас демобилизован, но он хорошо мотивирован, высоко профессионален и патриотичен. Более 130 тыс. человек. И в то же время мы сохраняем призыв на срочную военную службу”, – уточнил он.

21 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О Концепции совершенствования информирования общественности о сотрудничестве Украины с НАТО на период 2017-2020 годов”.
11 февраля сообщалось, что заводы государственного концерна “Укроборонпром” на 100 % выполнили государственный оборонный заказ 2016 года. Так, военным передано 2139 единиц нового и модернизированного вооружения и техники.
11 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственный концерн “Укроборонпром” разработал новый тип ракетного вооружения 57-миллиметрового калибра для Воздушных сил ВСУ.