По итогам 2016 года популярность соцсетей упала на 2 %, а мессенджеры укрепили свои позиции на 3 %.

Об этом сообщает TechСrunch со ссылкой на исследование компании Gartner.

Согласно исследованию, через два года мессенджерам удастся опередить соцсети по популярности.

“Потребители все меньше интересуются приложениями, на рынке стало слишком много различных программ”, – заявила директор по исследованиям компании Gartner Джессика Экхольм, подчеркнув, что пользователи стали реже устанавливать новые программы.

Читайте также: Apple назвала самые скачиваемые приложения года

В ходе исследования эксперты компании Gartner опросили 3 тыс. человек из США, Китая и Великобритании. 72 % опрошенных сказали, что пользуются мессенджерами не менее одного раза в день. Результаты опроса показали, что мессенджеры постепенно укрепляют свои позиции на рынке, из-за чего другие приложения теряют популярность.

Сейчас компания Facebook в последнее время активно продвигает собственный Messenger. Примечательно, что в последнее время популярность основного приложения упала, а популярность мессенджера – возросла.

Стоит отметить, что в Китае наиболее популярным мессенджером является WeChat, который предлагает пользователю множество дополнительных сервисов. К примеру, через программу можно осуществить денежный перевод или заказать еду.

В издании подчеркнули, что Facebook пытается создать аналогичные многофункциональные программы для западных пользователей Messenger.

20 декабря компания Facebook добавила в свой мессенджер поддержку групповых видеозвонков.
30 ноября Facebook объявила о запуске бета-тестирования платформы Instant Games, которая позволит играть в простые игры прямо в Messenger и новостной ленте.
5 октября в Facebook решили добавить функцию секретных чатов в Messenger. Для секретной переписки с другим пользователем необходимо начать новый чат, выбрав соответствующий пункт. Секретные чаты отмечены значком замка.