Министерство иностранных дел (МИД) Украины связывает очередную волну репрессий, обысков и незаконных задержаний на территории аннексированного Крыма с Днем сопротивления российской оккупации.

Об этом заявила в среду, 22 февраля, спикер МИД Марьяна Беца, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“МИД Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками, применяющимися по отношению к гражданам Украины на оккупированном полуострове. Очевидно, что оккупант усиливает политические преследования перед 26 февраля – Днем сопротивления АР Крым российской оккупации”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники РФ в Крыму задержали гражданина Украины

Беца добавила, что Российская Федерация в очередной раз цинично пренебрегает основоположными правами и свободами человека, международным правом и резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в декабре 2016 года “Состояние с правами человека в АР Крым и г. Севастополе”.

“Мы требуем от российской стороны немедленно прекратить любые репрессии, запугивания и нарушения прав и свобод на оккупированном полуострове и соблюдать международное право, а также требуем освобождения всех наших граждан, которые незаконно удерживаются на территории оккупированного Крыма”, – подчеркнула спикер украинского МИД.

Как известно, 21 февраля глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции БПП Рефат Чубаров заявил о задержании в Крыму общественного активиста Марлена Мустафаева и еще около 20 человек.

26 января сообщалось, что в аннексированном Российской Федерацией Крыму незаконно удерживаются 27 граждан Украины.
26 января в Бахчисарае сотрудники российской ФСБ задержали Эмиля Курбединова – адвоката нескольких фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.
25 января сообщалось, что в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ готовит обвинение “в новой редакции” для заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.