Глава ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун заявил, что на подходах к Бескидскому тоннелю начались дорожные работы и монтаж контактной сети. Монтаж путей в самом тоннеле начнется в четвертом квартале 2017 года.

Об этом пишет пресс-служба “Укрзализныци”.

“Строительство железнодорожного тоннеля на перегоне Бескид – Скотарское – это один из самых масштабных инфраструктурных проектов Украины. Он реализуется благодаря ресурсам железной дороги и привлеченным инвестициям. Поэтому мы готовы и в дальнейшем к масштабным проектам. Следующий – реконструкция с электрификацией участка Долинская – Николаев. На него также планируется использовать привлеченные средства международных финансовых организаций”, – отметил Бальчун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии откроется самый длинный железнодорожный тоннель в мире

По словам главы ПАО, сейчас железнодорожники перешли к выполнению работ первого этапа путевого развития станции Бескид, который включает в себя реконструкцию пути на подходах к тоннелю, обустройство контактной сети и монтаж устройств автоматики и связи.

В самом тоннеле строители выполнили работы по обустройству 657 метров обратного свода (лотковой части). Завершить весь цикл работ по сооружению тоннеля запланировано в четвертом квартале 2017 года.

Ввести объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2018 года.

СПРАВКА. Строительство Бескидского тоннеля продолжается на горном перевале в Карпатах, на участке Бескид – Скотарское. Работы по строительству нового Бескидского тоннеля стартовали 29 октября 2013 года.

21 января 2016 года строители завершили первый, и наиболее сложный этап строительства нового стратегически важного Бескидского тоннеля, по которому будет проложена железная дорога, соединяющая Львовскую область и Закарпатье.
Ранее в “Укрзализнице” сообщили, что по итогам 2016 года компания выполнила работы по капитальному строительству на 2,8 млрд гривен, в том числе по реконструкции путей – на 1,1 млрд гривен, по строительству Бескидского тоннеля – 700 млн гривен, а также модернизировала участок Камыш-Заря – Волноваха, что позволило увеличить его пропускную возможность.