Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что украинские заключенные в аннексированном Крыму были осуждены российской властью повторно и многим увеличили сроки отбывания наказаний.

Об этом она рассказала в интервью #Буквам.

По ее словам, после оккупации Крыма украинским заключенным автоматически сменили гражданство на российское.

“После этого начали пересматривать их приговоры по российскому законодательству, квалифицируя по-новому и нарушая все стандарты. Они же совершили преступления в Украине и уже имели приговор. То есть их по второму разу осудили и многим увеличили сроки. Так как российское законодательство гораздо более жесткое, чем украинское уголовное и уголовно-процессуальное”, – отметила Севостьянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия готова передать Украине 17 заключенных украинцев

Как заявила первый заместитель министра юстиции, сейчас ведомство через правозащитников узнает, что оккупационные власти пытаются переводить заключенных с территории Крыма на территорию РФ в разные тюрьмы таким образом, чтобы они потеряли контакты с родственниками и теми, кто еще остался в Крыму и как-то мог им оказать поддержку. А это является жестким нарушением прав человека.

“Мы неоднократно говорили о том, что готовы забрать всех заключенных. У нас есть такая возможность, и наши условия отбывания наказания гораздо лучше, чем в России. Но нам было неоднократно отказано. Несколько раз омбудсмен России высказывалась о возможности рассмотрения такого варианта, но, к сожалению, пока эта ее позиция не увенчалась успехом. На сегодняшний день все эти факты нарушения прав человека зафиксированы нами в межгосударственных исках против России”, – подытожила Наталья Севостьянова.

Ранее уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.
Валерия Лутковская также сообщала, что около 400 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые подконтрольны правительству Украины.
В июне 2016 года омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.